Facebook как «Радио тысячи холмов»?
Социальная сеть Facebook больше не будет удалять призывы к насилию над россиянами. Компания «Meta» это подтвердила, немного подменив понятие призыва к насилию, назвав это «формой политического самовыражения». И я хочу рассказать вам о недалекой истории одной африканской страны, где подобная вещь привела к ужасающим последствиям, когда в том числе с подачи радио, за сто дней было уничтожено до миллиона человек.
Это Руанда и «Радио тысячи холмов». В 1994 году руандийский народ хуту начал геноцид руандийского народа тутси. По своей сути хуту и тутси это один народ и различия между ними всегда носили больше классовый характер, чем этнический. Долгое время колониальное правительство страны успешно использовало принцип «разделяй и властвуй» вбивая клин между тутси и хуту. Позже появился «научный труд» который поделил эти народы по расовому признаку. Я не буду рассказывать о той ситуации, которая сложилась в Руанде к 1993 году, так как это очень запутанная и очень долгая история, но к этому времени напряженность между хуту и тутси достигла максимума. И вот тут на арену выходит «Радио тысячи холмов».
Эта частная радиостанция появилась в 1993 году и получала финансирование от правительственной радиостанции. На «Радио тысячи холмов» работали исключительно хуту и официально целью радиостанции было «гармоничное развитие руандийского общества». Но построением такого общество со стороны радиостанции являлось полностью предвзятое отношение к тутси с призывами их истреблять. Доходило до того, что на радио перечисляли имена и адреса людей, которые по мнению ведущих подлежали уничтожению. Некоторые гуманитарные организации призывали западные страны повлиять и закрыть радиостанцию. Но западные дипломаты считали вмешательство в работу частной радиостанции вмешательством в свободу слова.
Геноцид начался сразу после провокации, в ходе которой был сбит президентский самолет. За сто дней самым жестоким образом было убито до миллиона тутси. Взрослых, стариков, детей — хуту не щадили никого. Просто люди убивали первого встречного тутси, соседей или просто шли по адресам, которые ранее транслировала радиостанция. В этом участвовали все хуту — простые жители, армия, жандармы. Все это время, пока шел геноцид, в «Радио тысячи холмов» старательно подливали масла в огонь. К примеру транслировали координаты скопления беженцев, призывали к убийствам, продолжали надиктовывать адреса и фамилии. В дальнейшем, когда происходило расследование, статистика подтвердила чудовищное влияние «Радио тысячи холмов» на ход геноцида. Выяснилось, что в тех областях страны, где горы глушили сигнал радио, убийств было гораздо меньше, чем в областях уверенного приема. Насколько я знаю, большинство людей из руководства радиостанцией и дикторов в дальнейшем избежали какого-либо наказания.
Сейчас Facebook, на мой взгляд, встал на очень скользкий путь, который ведет в ад. Но отличие в том, что «Радио тысячи холмов» транслировали призывы к насилию на одну страну и были ограничены мощностями двух передатчиков и местностью, а Facebook и «Meta» практически ничем не ограничены и транслируют все, что захотят, миллионам людей по всей планете. Сейчас представители компании буровят о том, что как-то будут разделять призывы к убийствам «гражданских лиц» и отсеивать их, но эти слова ни о чем, на самом деле. «Радио тысячи холмов» тоже старались призывать к убийствам и насилию иносказательно, пряча это за понятными всей аудитории речевыми оборотами.
Такие вещи конечно уже за гранью. А если хотите более подробно узнать о происходившем тогда в Руанде, то рекомендую книгу «Сто дней во власти безумия». В том числе узнаете и позорной странице в истории ООН.